Quem Somos

 
Estrutura Organizacional
Organograma Novembro/2020
 
Diretor-Presidente

Jorge Augusto Callado Afonso

Jorge Callado

  

Graduado em Biologia pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (1988). Mestre em Gestão Urbana pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUCPR). Especialista em Limnologia pelo CRBIO-07 (2018). Especialista em Planejamento e Gerenciamento Ambiental pelo CRBIO-07 (2018). Diretor de Saneamento Ambiental da SUDERHSA- Instituto das Águas do Paraná (2003-2010). Coordenador Estadual de Resíduos Sólidos SEMA-PR (2004-2005). Secretário Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Paraná (2010). Presidente do Conselho Estadual de Meio Ambiente CEMA (2010). Conselheiro Estadual de Meio Ambiente (2008-Atual). Presidente do Conselho Estadual de Desenvolvimento Territorial do Litoral Paranaense (2010). Presidente do Conselho Estadual de Recursos Hídricos CERH (2010). Presidente do Fórum Paranaense de Mudanças Climáticas (2010). Superintendente do IBAMA no estado do Paraná (2012-2015). Assessor Técnico para área de Meio Ambiente do Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo SUL-BRDE (2015-2017). Assessor Técnico da Diretoria da Itaipu Binacional (2017-2018). Diretor Superintendente do Parque Tecnológico ITAIPU (2018-2019). Vice- Presidente do Conselho Regional de Biologia do Paraná CRBIo-07 (Atual). Conselheiro de Ciência e Tecnologia do Estado do Paraná (atual). Conselheiro do Instituto de Biologia Molecular do Paraná (atual). Conselheiro do CNPQ (atual). Diretor-presidente do Instituto de Tecnologia do Paraná - Tecpar (atual).

Fone: (41) 3316-3004
E-mail: jorgecallado@tecpar.br

 

Ato de Designação

 
Diretor de Tecnologia e Inovação

Carlos Gomes Pessoa

  

Carlos Gomes Pessoa

Graduado em Matemática, especialista em Análise de Sistemas e em Marketing, e tem MBA em Direção Estratégica. Mestrado Profissional em Governança e Sustentabilidade. Conhecimento e experiência nas áreas de tecnologia da informação, governança corporativa e processo de apoio à tomada de decisão com foco no desenvolvimento de ambientes organizacionais inovadores. Exerceu o cargo de  Diretor-Presidente do Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social (IPARDES).

Fone: (41) 3316-3148

 

Ato de Designação

 
Diretor de Administração e Finanças

Marcos Alfredo Bonoski

  

Marcos Bonoski

Graduado em Administração e Ciências Contábeis e com especialização em Gestão de Projetos e Gestão Financeira.

Fone: (41) 3316-3026

 

Ato de Designação

 
Diretor Industrial da Saúde

Iram de Rezende

Iram de Rezende

  

Graduado em Relações Públicas (1978). Atuou como Presidente do Instituto das Águas do Estado do Paraná (2016-2018), Superintendente de Planejamento da COHAPAR (2013-2015), Diretor Geral da Secretaria de Estado do Trabalho do Paraná (2012-2013), Secretário de Indústria e Comércio do município de Cornélio Procópio-PR (2008-2010), Secretário de Planejamento do município de Cornélio Procópio-PR (2005-2007) e Diretor de projetos da Secretaria Nacional de Assistência Social da Presidência da República (2001-2002).

Fone: (41) 3316- 3473
E-mail: rezende@tecpar.br

Formulário Cadastral

Ato de Designação

 
Diretor de Novos Negócios e Relações Institucionais

Lindolfo Luiz Silva Junior

Iram de Rezende

  

Graduado em Gestão Pública pela Universidade Braz Cubas, tem experiência profissional dos cargos nos quais atuou, como Diretor Administrativo da Agropecuária Felicidade; Diretor Comercial e Sócio fundador da empresa Criar Informática; Diretor Geral, Comercial do Programa TV – Tribuna do Cidadão e; Diretor Comercial, Relações Institucionais e Novos Negócios na empresa Alpha Ventures Consultoria e Negócios de Curitiba e São Paulo.

Fone: (41) 3316-3021
E-mail: lindolfo@tecpar.br

Formulário Cadastral

Ato de Designação

 
Procuradoria Jurídica

Procuradora
Adrianne Correia Pereira

Fone: (41) 3316-3013
E-mail: adrianne@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Assessoria de Comunicação

Assessor
João Pedro Schonarth

Fone: (41) 3316-3007
E-mail: joaops@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Controle Interno

Controladora
Márcia Regina D'Ornellas Casarotto

Fone: (41) 3316-3255
E-mail: marcia@tecpar.br

Ato de Designação

 
Auditoria Interna

Auditor Interno
Vinicius Lopes Pereira

Fone: (41)3316-3255
E-mail: vpereira@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Ouvidoria

Tania Takako Nakanishi
Fone: (41) 3316-3003
E-mail: taniatn@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Compliance

Guilherme Wiegand Zemke
Fone: (41) 3316-3154
E-mail: zemke@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Governança Corporativa

Secretaria Executiva
Marion Teuber Stautt

Fone: (41) 3316-3154
E-mail: marion@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Transparência e Controle Social

Suelen de Oliveira Rotta
Fone: (41) 3316-3021
E-mail: s.oliveira@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão de Relações Públicas

Gerente
Hosana Lopes Francisco

Fone: (41) 3316-3159
E-mail: hosana@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Sistema de Gestão Integrado

Gerente
Ricardo A. de Almeida Pastro

Fone: (41) 3316-3089
E-mail: ricardoap@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Assessoria de Planejamento Estratégico

Assessora
Ana Cristina Francisco

Fone: (41) 3316-3012
E-mail: ana.francisco@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão de Garantia da Qualidade e Assuntos Regulatórios

Gerente
Antonio Carlos de Souza

Fone: (41) 3316-3038
E-mail: asouza@tecpar.br

Ato de Designação

 
Divisão de Controle da Qualidade

Gerente
Jairo Luiz Labiak

Fone: (41) 3395-2047/2048
E-mail: jlabiak@tecpar.br

Ato de Designação
 

Laboratório Provas Biológicas
Gerente
Aline Cristina dos Santos

Fone: (41) 3395-2048
E-mail: alinecs@tecpar.br

Ato de Designação
 

Laboratório de Qualidade Microbiológico Físico-Químico In Vitro
Adriana Fontana de Mattos
Gerente

Fone: (41) 3395-2040
E-mail: adrianam@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Centro de Tecnologia em Saúde e Meio Ambiente

Gerente
Daniele Cristina Adão

Fone: (41) 3316-3083
E-mail: danielec@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Centro de Tecnologia de Materiais

Gerente
Marco Antônio Netzel

Fone: (41) 3316-3124 /3079
E-mail: netzel@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Centro de Medição e Validação

Gerente
João Luiz Amazonas Pimpão

Fone: (41) 3316-3076
E-mail: joaoluiz@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Centro de Informação e Vigilância Tecnológica

Gerente
Lívia Regina Nogueira dos Santos

Fone: (41) 3316-3208
E-mail: livias@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão de Certificação

Gerente
Tania Maria Mello de Carvalho

Fone: (41) 3316-3168
E-mail: tania@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão de Logística

Gerente
Ubirajara Schier

Fone: (41) 3316-3015
E-mail: bira@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão de Gestão Estratégica de Pessoas

Gerente
Luci Mara R. Andretta

Fone: (41) 3316-3010
E-mail: lmara@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão de Compras

Gerente
Paulo Roberto Rabello

Fone: (41) 3316-3157
E-mail: rabello@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão de Engenharia

Gerente
Anderson Cesar Ferreira

Fone: (41) 3316-3150
E-mail: acferreira@tecpar.br

Ato de Designação
 

Administração de Campi
Rafael Corteze

Fone: (41) 3316-3149
E-mail: rafaelc@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão Orçamentária, Financeira e Contábil

Gerente
Albanir Emiliano Lucas

Fone: (41) 3316-3024
E-mail: alucas@tecpar.br

Ato de Designação
 

Setor de Contabilidade
Gerente
Emerson Bustos Tozi

Fone: (41) 3316- 3125/3136
E-mail: tozi@tecpar.br

Ato de Designação
 

Setor Financeiro
Gerente
Gisele Aggio Hauffe

Fone: (41) 3316-3024
E-mail: giseleaggio@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Centro de TIC

Gerente
Carlos Gustavo Hokazono

Fone: (41) 3316-3040
E-mail: carlosgh@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Divisão Comercial

Gerente
Arthur Eduardo Pereira de Souza

Fone: (41) 3316-3246
E-mail: arthur@tecpar.br

Ato de Designação
 

Setor de Gestão de Contrato
Gerente
Eduardo Alexandre Correa

Fone: (41) 3316-3235
E-mail: e.correa@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Agência de Inovação

Gerente
Rogério Moreira de Oliveira

Fone: (41) 3316-3207
E-mail: rogerio@tecpar.br

Ato de Designação
 

Setor de Parques e Incubadoras Tecnológicas
Gerente
Gilberto Passos Lima

Fone: (41) 3316-3207/ 3193
E-mail: glima@tecpar.br

Ato de Designação
 

 
Setor de Gestão de Projetos

Gerente
Elis Esmanhoto

Fone: (41) 3316-3293/3472
E-mail: elis.e@tecpar.br

Ato de Designação
 

Escritório de Projetos
Gerente
Nelson Tadashi Okuyama

Fone: (41) 3316-3019
E-mail: ntada@tecpar.br

Ato de Designação